| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.4594
Schwere, deutsche Jagdarmbrust
um 1590.
Kräftiger, breiter, stählerner Bogen, zu den Enden hin sich verjüngend und mit geschmiedeten röhrenartigen Sehnenauflagen, die Sehne gebildet aus einem spiralförmig gedrehten Strangbündel aus gewachstem Leinenzwirn, der Bogen verziert mit einem geflochtenen Aufputz und gehalten durch eine Strickverankerung und vertikalen Eisenbolzen, eingeflochtener, eiserner Tragering. Die geschwungene Säule gefertigt aus ebonisiertem Frucht- oder Walnussholz, im vorderen Drittel starke Ausbuchtung zur Aufnahme des Abzugsmechanismus, im Faden laufende Nuss, der Bolzenhalter aus Horn unvollständig, eiserner Abzugsbügel, Abzugsicherung, abklappbarer Abzug, eiserner Bolzen zur Halterung der Armbrustwinde. Die Oberseite der Säule belegt mit Bein und Horn, die Seiten überwiegend mit Horn und die Unterseite mit Bein. Reich gravierte Schaftdekoration in Form von Band- und Blattwerk, an den vorderen Seiten Medaillons mit Männerportraits, an der Wange eine Frauenfigur mit Inschrift "Patiencia", daneben eine weitere Frauenfigur und ein Edelmann in zeitgenössischer Kleidung. Kleinere Fehlstellen und Ergänzungen. Länge 69,9 cm, Breite 82,6 cm, Gewicht 7,6 kg.
Die Datierung der Armbrust ergibt sich aus der Kleidung des abgebildeten Mannes, vgl. F.M. Kelly & R. Schwabe, "A Short History of Costume and Armour", Vol. II, London, 1931, S. 14, 18, 21, 22, Abb. 7 & 9 d, Tafeln V, iii & XXXIV, i - iii. Weitere Datierungshilfen bieten Bandwerk und Rollkartuschen der Unterseite, vgl. die Radschlosspistolen der sächsischen Trabantenleibgarde 1584 - 1594, H. Lehner & R.E. Brooker, "Die Sächsischen Militärpistolen und -revolver 1569 - 1883", DWJ, 2/1990, S. 190/92, Abb. 13/14 und Sotheby`s, Catalogue of Highly Important Arms from the Royal Collection, London 29.3.1970, Lose 18, 21, 63.
Provenienz: Sammlung G.H. Bidermann, abgebildet und beschrieben in "Städtle und Stadt - Dornstetten und Freudenstadt", S. 332 f.
Beschreibung nach einer Inventarisierung von Ian Eaves, former Keeper of the Royal Armouries, London.

Zustand: II- Limit: 8000 EURO