Los Nr.4577
Silbermontierter Hirschfänger,
Frankreich, Anfang 19. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, beidseitig Zahl "1642" über Trophäen. Parierstange mit Meistermarken und Silberpunze, beschnitzte Hilze aus Ebenholz. Lederscheide mit silbernen Beschlägen. Klinge leicht fleckig, Vergoldung berieben. Länge 78 cm.
Limit: 1800 EURO |
2600 EURO |