Los Nr.4496
Silbermontierter Galadegen,
England um 1755/56. Schlanke Dreikant-Colichemardeklinge. Am Klingenansatz geätzter Dekor aus Trophäenbündeln und Bandwerk. Silbernes Bügelgefäß, auf dem Griffbügel Silberpunzen mit Jahresbuchstaben "U" (= 1755/56). Originale Hilze mit aufwändiger Silberdrahtwicklung. Länge 97 cm. Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.
Limit: 1300 EURO |