| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.4374
15 Messerknäufe,
süddeutsch, 15./16. Jhdt. Bronze mit schwarzer Patina. Kleine Essmesserknäufe in verschiedenen Größen, darunter in Kopf-, Huf-, Schellen- und Faustform. Höhen 12 bis 40 mm.
Vgl. "Europäisches Eßbesteck aus acht Jahrtausenden", Katalog der Ausstellung im germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Feb. - Juni 1997. Nr. 37 ff.

Zustand: III Limit: 300 EURO