Los Nr.4358
Drei Streitkolbenköpfe,
Osteuropa, 12. - 14. Jhdt. Eisen und Bronze. Runde Tülle mit sechs dreikantigen Schlagblättern. Der zweite Kopf hohl gearbeitet mit umlaufend diamantierten Schlagdornen. Dazu ein Bronzekopf mit verkrusteter Patina und umlaufenden Schlagrippen. Höhen 4 bis 5,5 cm.
Zustand: III |
Limit: 380 EURO |