| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.4246
Sturmhaube mit getriebenem Dekor,
süddeutsch, Mitte 16. Jhdt. Leichte, einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebene Lilien- und Rankenornamente. Angenieteter, spitz zulaufender Augenschirm. Im Nacken vernietete Federbuschtülle. Scharniergelagerte, achtfach gelochte Wangenklappen mit spiralförmig getriebenem Dekor. Vernieteter Nackenschirm. Ränder fein gebördelt und geschnürlt. Reste alter Belederung. Der Kamm an der Oberseite beschädigt und repariert. An der linken Seite der Kalotte zwei größere Reparaturstellen, mehrere kleinere Reparaturstellen. Höhe 27 cm.

Zustand: III- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4000 EURO