| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.4210
Keuschheitsgürtel,
deutsch, 17./18. Jhdt. Eiserner Gürtel aus ergonomisch geformtem Vorder- und Hinterteil mit gezackter Vaginal- bzw. Afteröffnung und herzförmigen Durchbrüchen. Beide Teile durch scharnierverbundene Spangen verbunden. Grobes, dick gepolstertes und rötlich gefärbtes Leinenfutter, Eisenteile mit grüner und roter Farbfassung. Leichte Altersspuren. Durchmesser 31 cm.
Die gepolsterte, vergleichsweise bequeme Ausstattung lässt darauf schließen, dass der vorliegende Keuschheitsgürtel nicht als Strafe für sittliche Verfehlungen oder als Sicherheitsvorkehrung bei längerer Abwesenheit des Ehemannes gedacht war, sondern vielmehr als freiwilliger Schutz für Damen auf Reisen und in anderen gefährlichen Situationen verwendet wurde.
Vgl. Larraß, Der Keuschheitsgürtel - Phantasie und Wirklichkeit, in: Zeitschrift der Gesellschaft für Historische Waffen- und Kostümkunde, 1992, S. 1 ff.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 5200 EURO