| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.4203
Stachelwalze,
deutsch, 16./17. Jhdt. Durch Eisenbänder verstärkte, hölzerne Walze, mit mehreren Reihen vierkantiger Dorne besetzt (einzelne fehlen). Gedrechselter, balusterunterteilter Schaft (später?) mit tordierter, eiserner Montierung, diese schauseitig gestempelt "P". Holz der Rolle rissig, Schaft mit wenigen Wurmlöchern. Höhe 121 cm.
Stachelbesetzte Folterinstrumente wurden wahrscheinlich verwendet, um dem auf der Folterbank liegenden Delinquenten weitere Schmerzen zuzufügen.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4400 EURO