| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4188
Sammlung mittelamerikanischer Figuren und Gefäße,
ca. 400 v. Chr. - 450 n. Chr. Zwei Steinidole der Mezcala-Kultur, Westmexiko, ca. 400 v. Chr. - 250 n. Chr. Jade bzw. polierter, grau-grüner Stein. Höhe 20,5 und 16 cm. Ahnenfigur, Colima(?), ca. 200 - 300 n. Chr., rötliche Keramik, Höhe 9,5 cm. Trinkbecher und Muschelgefäß der Moche-Kultur, ca. 300 - 450 n. Chr., schwärzliche bzw. rötlich-braune Keramik in Form eines Affenkopfes bzw. einer Spondylus-Muschel, Höhe 12 und 11,5 cm. Schale der Nazca-Kultur, ca. 300 - 400 n. Chr., rötliche Keramik (restauriert) mit farbigem, geometrischem Dekor, Höhe 10 cm. Ahnenfigur der Chancay-Kultur, ca. 900 - 1450 n. Chr., Balsaholz mit Resten der Farbfassung, Höhe 22,5 cm. Froschgefäß und Kero-Becher der Chimu-Kultur, ca. 900 - 1450 n. Chr., schwärzliche Keramik mit Steigbügelausguss, Höhe 20 cm, bzw. Holz, beschnitzt und mit Resten roter Fassung, Höhe 10 cm. Kl. Beschädigungen und Fehlstellen, überwiegend jedoch gut erhalten.

Zustand: II-III Limit: 850 EURO