Los Nr.4137
Miquelet-Steinschlossflinte,
Algerien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Achtkantiger, langer und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Standkimme. Messingplattiertes und graviertes (Fehlstelle an der Hahnlippe) Miqueletschloss. Beineingelegter Nussholzschaft (Kolben etwas verwurmt) mit Kolbenkappe und drei durchbrochen gearbeiteten Laufringen aus Messing. Länge 159,5 cm.
Limit: 800 EURO |