| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4133
Schwert der Moro,
Philippinen, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und zwei Manschetten aus Neusilber. Schnurumwickelter und neusilbergefasster Holzgriff. Rotangumflochtene Holzscheide, der Mund und Ort schauseitig mit ornamental graviertem Perlmutt belegt. Länge 72,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO