| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4130
Schwert der Moro,
Philippinen, 19. Jhdt. Kräftige, geflammte, zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Der obere Klingenabschluss mit Manschette aus reliefiertem Silberblech. Hilze mit Ummantelung aus Silberblech, geschnitzter Knauf aus Elfenbein. Länge 68 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO