| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4129
Barong der Moro,
Mindanao um 1900. Typisches breites Blatt mit silbergefasstem, fein ornamental beschnitztem Elfenbeingriff. Rotangumwickelte Holzscheide mit schauseitig gravierten und geschwärzten Perlmuttauflagen an Mund und Ort. Länge 63 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1600 EURO