| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4118
Trophäenschädel des Kayan-Stammes,
Borneo. Ornamental gravierter Schädel ohne Unterkiefer, Doppelring aus Rattangeflecht um das Gaumenbein und durch die Nasenöffnung. Gesamter Schädel mit heller, gleichmäßiger Patina, stärkere Altersspuren im Bereich des Gesichtsschädels und der Schläfenbeine. Höhe 13 cm.
Mit Hilfe der kunstvoll aus Rattan geflochtenen Ringe wurden die erbeuteten Schädel einzeln oder in Bündeln im Männerhaus des Stammes aufgehängt.
Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Zustand: II Limit: 2500 EURO