| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4105
Mandau,
Malaysia, 20. Jhdt. Typische, an der Spitze verbreitete und geschnittene Rückenklinge mit beidseitigem Punzdekor. Reliefiert gegossener Messinggriff mit anhängenden Messingschellen. Holzscheide mit glasbesetzten Textilbändern und seitlich anhängenden Messingschellen. Länge 72 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 270 EURO
Zuschlag 270 EURO