Los Nr.4095
Wedong,
Java, 19. Jhdt. Kräftige Damastklinge mit geschwungener Schneide und schneckenförmig eingesägter Wurzel. Konischer, fünfkantiger Holzgriff mit langer Silberfassung. Einteilig gearbeitete Holzscheide mit seitlich langer, eingebundener Hornspange. Länge 45,5 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf. Seltenes, ausschließlich von Prinzen getragenes Zermonialmesser. Vgl. G.C. Stone, A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor, New York 1934, Fig. 853.
Limit: 750 EURO |
750 EURO |