| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4087
Kris,
Sumatra um 1900. Gewellte, flach gegratete Damastklinge mit geschnittener Wurzel. Filigranes Silbermendhak mit teilweise silberumflochtenem Elfenbeingriff. Holz-Wrangka, die Scheide mit beidseitig floral punzierter Silberummantelung. Länge 44 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 450 EURO