| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4055
Kris,
Bali um 1900. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit umlaufendem Bandpamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Wrangka aus Timohoholz, die hölzerne Scheide mit schauseitig ornamental getriebener Neusilberummantelung. Länge 47 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 350 EURO