| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4007
Vier Tsubas,
Japan, 19./20.Jhdt. Ein reich geschnittenes und durchbrochenes, eisernes Tsuba mit Resten von Goldtauschierungen, signiert. Ein eisernes Exemplar mit Darstellung eines Weisen beim Blick auf den Fujiyama, Gesicht in Silber eingelegt, vereinzelte Goldtauschierungen. Ein Eisentsuba mit Gras und Blüten in Silber und Gold tauschiert. Ein neuzeitliches Tsuba aus Bronzeguss, stellenweise versilbert und vergoldet. Durchmesser 67 bis 82 mm.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO