| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4003
Fünf Tsubas
für Wakizashis und Tantos, Japan, 19. Jhdt. Ein Exemplar aus Messing (Reste von Vergoldung) mit silber- und goldeingelegeten Bambusblättern, signiert. Ein eisernes Exemplar mit zwei goldtauschierten Mons. Ein kleines, eisernes Mokko-Tsuba mit stehendem Oni, messingeingelegt. Ein kleines Mokko-Eisentsuba und ein kleines, gelacktes Exemplar. Durchmesser 44 bis 58 mm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO