| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3989
Offiziers-Shin-Gunto,
Japan um 1940, Klinge Showa-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flaches Torii-Zori. Ko Gunmoe Hamon in Nioi mit Ashi und etwas Kinsuji.Ko Maru Boshi ohne Kaeri, Muji Hada. Nakago mit einem Mekugi Ana. O Sujikai Yasurime. Seki-Arsenalpunze "Seki No Ju Matsuda Sukenori". Leicht fleckige, alte Kesho-Politur. Vergoldetes Kupferhabaki mit Nekogaki. Shin-Gunto-Armeekoshirae, in Resten vergoldete Sakura-Bronzevergoldung. Metallsaya mit einem Tragering und ledernem Feldüberzug. Helle Baumwollwicklung über samebelegter Tsuka mit Sakuramenuki. Länge K/M 64,3 cm, Gesamtlänge 98 cm.

Zustand: III+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO