| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3986
Kinno-To,
Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode, datiert 1868. Klinge Shinogi Tsukuri, O Kissaki, sehr leichtes Torii Zori. Hamon mit dünnem Sugu Ha ohne Hateraki. O Maru Boshi mit tiefen Kaeri, Ko Itame Hada. Keshopolitur. Nakago mit drei Mekugi Ana, Sujikaii Yasurime, bezeichnet "Matsuyama Ju Oda Muneyoshi saku, Keio Shi Nen Gatsu Hi" (= 1868, viertes Jahr der Regierungsperiode Keio = 1. Jahr Meiji.) Versilbertes Kupferhabaki. Mokkotsuba aus Eisen, Darstellung von Shoki, einen Oni jagend. Fuchi/Kashira aus Eisen mit Blattdekor in Goldnunome. Schwarze Seidenbindung über Same, keine Menukis. Schwarzlacksaya mit Ishimeilack. Länge K/M 79 cm, Gesamtlänge 119 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO