| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3980
Wakizashi,
Japan, Ende Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Mokume Hada etwas verputzt, kleinere Kizu und Rostpunkte. Midare Gunome Hamon mit Ko Maru Boshi(?). Ermüdungserscheinungen. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Katte Agarii Yasurime bezeichnet, nicht zugehöriges Nijuhabaki. Eiserne Matsugata Tsuba mit Sukashi in Form archaischer Kanji, Korrosionsspuren. Messingmenukis mit Blütendekor, Fuchi Kashira mit plastischer Takabori. Europäische Seidenwicklung über einfacher Same. Holzsaya mit Nuri-Lack, am Scheidenmund beschädigt, Hornbeschläge beschliffen. Länge K/M 53,5 cm, Länge 85 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO