| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3975
Wakizashi,
Klinge um 1570, Montierung späte Edo-Periode. Klinge Moro Ha Tsukuri, Torii Zori, Nashiji Hada. Dünner Notare Midare Hamon mit Ashi. Sashikomipolitur, einzelne Kratzer und Flecken. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Fujiwara Yukinaga". Nijuhabaki aus Kupfer, Wakigoto Shakudo-Mokkotsuba. Kranich, Myogam und Schatzschiff mit Glücksgöttern auf Nanako, Details vergoldet. Fuchi/Kashira dunkles Nigurome mit Darstellung von Yorimasa im Kampf mit Nui, Details vergoldet. Schwarze Seidenbindung über hochwertiger Same, teilvergoldete Shakudomenuki in Form kämpfender Samurai. Schwarz gelackte Saya mit leichten Lackschäden. Shirimono-Nigurometsuka mit Blüten- und Mondkäferdekor. Länge K/M 37,6 cm, Gesamtlänge 62 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO