| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.3879
Pulverhorn,
Nepal, 19. Jhdt. Korpus aus dunklem Horn mit aufgesetzten, profilierten Zierbeschlägen. Reich getriebene Montierung aus Messing mit beidseitig aufgesetzten Türkisen und Koralle. Dazu chinesische Opiumpfeife, 19. Jhdt. Kopf und Mundstück aus Speckstein, das Rohr mit Schildpatt ummantelt (Altersrisse). Länge 29 und 47 cm.

Zustand: II/II- Limit: 280 EURO