| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.3866
Zwei Messer,
Mongolei, 20. Jhdt. Kräftige, am Rücken verstärkte Klingen. Die hornbelegten Griffe im Knaufbereich mit Kupfer- und Messingstreifen abgesetzt. Eiserne Scheiden mit rs. anhängenden Lederschlaufen. Länge 28 und 35 cm. Dazu ein chinesisches Essbesteck mit Holzgriffschalen und signierter Messerklinge. Zwei Essstäbchen aus Bein, die hölzerne Scheide mit acht Neusilberbändern. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 550 EURO