| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3847
Silbereingelegte Wasserpfeife (Huqqa),
Indien, Bidar, Dekkan, 19. Jhdt. Tropfenförmiger, vollflächig floral silbereingelegter Korpus aus Zink (minimale Fehlstellen). Oben einsteckend zwei textilumwickelte Anschlussrohre für Schlauch bzw. Brennstelle. Durchbrochen gearbeitetes (späteres?) Fußgestell aus Messing. Gesamthöhe 82 cm.
Typische, sogenannte Bidriware.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO