| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3805
Tulwar,
Indien, 19. Jhdt. Schwere, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit Ätzdamastdekor und verbreiterter, zweischneidiger sowie gegrateter Spitze. Auf der Terzseite doppelte Sichelmarke. In Resten silbertauschiertes, eisernes Bügelgefäß. Länge 91 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 700 EURO