| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3803
Goldtauschierter Tulwar,
Indien, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte, persische Rückenklinge aus Wootzdamast. Am terzseitigen Ansatz lange, geschnittene Inschrift, auf der Gegenseite stilisierter Löwe und Schriftkartusche. Typischer Eisengriff mit floraler, partiell stark beriebener Goldtausia. Länge 92 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO