| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3776
Piha Kaetta,
Ceylon, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit floral gravierten Messingeinlagen und aufgelegten Silberverzierungen. Klingenfassung aus Messing mit geschnitzten Schildpattgriffschalen und (beschädigter) Knaufkappe aus Silber. Hölzerne Scheide mit silbernem Mundbeschlag und seitlich einsteckendem Pfriem (ergänzt?). Länge 30,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 450 EURO