Los Nr.3772
Piha Kaetta,
Ceylon, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit fein reliefierter Silbermanschette. Kräftige, fein geschnittene Griffzwinge aus Silber. Aufwändig reliefierte Griffschalen aus dunklem Horn (kleiner Ausbruch) mit geschnittener und gravierter, silberner Montierung. Silberblechummantelte Holzscheide. Länge 31 cm. Extrem aufwändig gearbeitetes, hochwertiges Exemplar. Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.
Limit: 1500 EURO |
2600 EURO |