Los Nr.3714
Axt und -kopf,
Afghanistan, 19. Jhdt. Halbrunde Scheide mit messingeingelegtem Ansatz und Hammerstück. Späterer Holzschaft mit einigen Türkiseinlagen. Länge 49 cm. Dazu ein einzelner Axtkopf mit durchbrochen gearbeitetem Blatt und Kupfereinlagen. Höhe 14 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 300 EURO |
660 EURO |