| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3682
Emaillierter Zierpokal,
Persien, 19. Jhdt. Messing mit schöner Alterspatina. Große Kuppa mit fein graviertem Rankendekor auf durchbrochenem und graviertem Standfuß. Halbrunder, durchbrochener Deckel mit profiliertem Knauf. Zahlreiche aufgesetzte Zierelemente aus buntem Email. Umlaufend kleine Halbmonde, dazwischen zweifarbig emaillierte Medaillons mit Darstellung von Tieren und Fabelwesen. Höhe 41 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO