Los Nr.3662
Shamshir,
Persien, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte, an der Spitze etwas fleckige Rückenklinge aus Wootzdamast(?) mit eiserner Parierstange und vernieteten Horngriffschalen. Chagrinlederbezogene Holzscheide (Leder an der Spitze ergänzt) mit eisernem Ortbeschlag. Mit Schrift geschnittenen und messinggerahmten, eisernen Tragespangen. Länge 91 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 600 EURO |
950 EURO |