| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3661
Shamshir,
Persien, 19. Jhdt. Beidseitig mehrfach gekehlte, etwas fleckige (europäische) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und patinierter, eiserner Parierstange. Vernietete Griffschalen aus kristallinem Walrosselfenbein (am Knauf einseitige Fehlstelle). Länge 91,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO