| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3660
Qaddara,
Persien, 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig am Rücken gekehlte Klinge. Vernietete Horngriffschalen mit silberunterlegten, eisernen Ziernieten. Drahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit eiserner Tragespange (Leder beschädigt). Länge 77,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO