| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3652
Pesh Kabz,
Persien, Ende 18. Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge aus Wootzdamast mit verstärkter Schneide und Spitze. An der Spitze und entlang der Schneide stellenweise narbig. Quartseitig goldgefütterte Herstellersignatur. Klingenansatz, Klingenrücken und Griffbänder mit feinem, erhaben geschnittenem Dekor aus Ranken, Blüten und Vögeln. Dreiteilige Griffschalen aus Walrosselfenbein. Knauföse mit goldtauschiertem Anhänger. Länge 38,5 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO