| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3610
Bronzeteller,
seldschukisch, 12./13. Jhdt. Einteilig getriebener Teller mit umlaufend gekerbter Wandung und schmaler Lippe. Im Boden reichhaltige Gravur mit Schriftkartuschen und zentralem Blütenmotiv. Grüne Patina, einige Einrisse an Wandung und Lippe. Durchmesser 35 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO