Los Nr.360
Ein Paar griechische Beinschienen,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch geformte, lange Beinschienen mit deutlich ausgearbeiteten Knien, Wadenmuskeln und Schienbeinen, Reste von Nietstiften und Löcher zur Befestigung. Länge 42,5 cm. Grüne, z.T. rotbraune Patina. Gute metallische Substanz, Restaurierungen und Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.-Nr.). Vgl. Christie`s London, Auktion 6. November 2002, Los 80/4. Gut erhaltenes griechisches Beinschienenpaar.
Limit: 2500 EURO |
7300 EURO |