| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3580
Silbermontierte Schaschka,
Kaukasus um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte, etwas fleckige und narbige Rückenklinge mit jeweils zweizeiliger, arabischer Schriftätzung am Ansatz. Ornamental getriebener und niellierter Silbergriff. Chagrinlederbezogene Holzscheide (minimale Fehlstellen) mit en suite zum Griff gearbeiteten Silberbeschlägen. Knauf und Ortbeschlag leicht verbeult. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1800 EURO