Los Nr.3575
Silbermontierter Kinzal,
Georgien, datiert 1918. Beidseitig unterschiedlich gekehlte, zweischneidige Klinge mit terzseitiger Schmiedemarke. Massiver Horngriff mit schauseitigen Ziernieten und feiner Filigranarbeit aus Silber. Lederbezogenen Holzscheide mit en suite gearbeiteten Silberbeschlägen, der rs. Mundbeschlag mit georgischer Nielloinschrift und Datierung "21.11.1918". Länge 49,5 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 900 EURO |
1300 EURO |