| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3559
Silbereingelegter Kinzal,
Kaukasus, Ende 19.Jhdt. Kräftige, zweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitiger Doppelkehlung. Mit Silber eingelegte Ziernieten und Griffschiene, die Griffschalen aus Bein bzw. schwarzem Horn. Hölzerne, mit Chagrinleder bezogene Scheide (Schwundrisse und kleinere Fehlstellen). Eiserne, silbereingelegte Tragespange und Ortknopf. Auf der Rs. originales kleines Beimesser mit etwas beschädigtem Horngriff. Länge 61,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO