Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.355
Pilos-Helm,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kegelförmige Kalotte mit breitem, abgesetztem Rand und umlaufendem Wulst. Vorderseitig verlötete, bronzene Scheibenapplikation mit Darstellung einer Gorgo (Gorgoneion), im Scheitel aufgesetzte Kappe mit S-förmigem Schmuckaufsatz, seitliche Lochpaare mit darüber verlöteten, scheibenförmigen Appliken für die Befestigung des Helmbusches. Höhe 23 cm (31 cm mit Helmaufsatz), Gewicht 752 g. Rotbraune bis grüne Patina, Ergänzungen und Restaurierungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (AG 554/H 192), erworben 1994 in Krefeld. Vgl. ein Helm dieses Typs aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 167.
Schöner, reich verzierter Pilos-Helm in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 12500 EURO