Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.352
Chalkidischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Im Nacken deutlich abgesetzte Kalotte, gerundeter Scheitelgrat, wenig ausgeprägter Stirngiebel, kleiner Nasenschutz, große, runde, absichtlich verbogene Wangenschirme, große Ohrenausschnitte, der Nacken mit waagerecht ausgestelltem, schmalem Rand, auf diesem Zinnreste einer früher aufgelöteten Einfassung, die linke Wange mit Kampfbeschädigung, der Nackenrand zur Aufhängung gelocht. Höhe 21 cm, Gewicht 680 g. Blaugrüne Patina, der Helm z.T. absichtlich deformiert, innen z.T. mit Glasgewebe gefestigt, kleine Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.Nr.), erworben in München 1994.
Vgl. zwei Helme dieses Typus aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Lose 321 und 324.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 9000 EURO