| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3496
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1845. Typisch geschwungene Klinge mit beidseitiger, am Rücken verlaufender Kehlung, stellenweise korrodiert und nachträglich gebläut, beidseitig Silbereinlagen, quartseitig Schriftkartusche und Datierung "1261" (= 1845). Filigran besetzte Griffzwinge, Silbergriff mit zum größten Teil ergänztem Korallenbesatz. Scheide mit punziertem Silberblech überzogen, der Mund reich in Filigran gearbeitet, Scheidenabschluss in Form eines Tierkopfes, kleinere Reparaturen und Schäden. Länge 72 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1250 EURO