Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.349
Illyrischer Helm,
6./5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Runde Helmkalotte mit ungewöhnlich hohem Korpus, schmalem Gesichtsausschnitt, langen, breiten, gelochten Wangenschirmen, flacher Helmbuschbahn, kleinen, seitlichen Einschnitten und schmalem, ausgestelltem Nackenrand. Der Gesichtsausschnitt und Helmrand verziert mit gepunzten Kreisornamenten. Höhe 26 cm, Gewicht 721 g. Blaugrüne bis dunkelbraune Patina, innen Erdverkrustungen und antike Gewebereste, die linke hintere Seite ausgerissen, kleine Durchbrüche.
Sammlung Axel Guttmann (AG 329/H 88), erworben 1989 in München. Abgebildet im Jahreskalender August 1991 der Sammlung Axel Guttmann.
Vgl. ein Helm dieses Typus aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 160.
Schön erhaltener, leichter, illyrischer Helmtyp, der in dieser Form nur sehr selten auftritt und an früharchaische, korinthische Helme erinnert.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 12000 EURO