| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3478
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, Ende 18. Jhdt. Typische, am Ansatz gebrochene und messingverlötete Rückenklinge mit in Resten goldtauschierten Marken auf beiden Seiten. Rankenförmig goldtauschierte, partiell beriebene eiserne Griffschiene mit ornamental getriebenen, silbernen Griffschalen. En suite getriebene, in Resten vergoldete Ganzsilberscheide. Länge 77,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO