Los Nr.3476
Kandshar,
osmanisch/kurdisch, 19.Jhdt. Zweischneidige Damast(?)-Klinge mit eingezogenem, floral punziertem Neusilbergriff. Ornamental getriebene, mit Kordeldraht und Perlbändern verzierte Neusilberscheide (leichter Knick im unteren Drittel) über Holzkern. Seitlich zwei Trageringe. Länge 43 cm.
Limit: 200 EURO |