Los Nr.3473
Silbermontierter Kandshar,
kurdisch, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast. Vollflächig filigran besetzter, silberüberzogener Holzgriff mit schauseitig drei Reihen anhängender Zierteile. Das Mittelteil mit kleiner, gefasster Koralle. Ganzsilberscheide mit reichhaltigem Perlbanddekor. Länge 48,5 cm.
Limit: 1200 EURO |