| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3462
Silbermontierter Karud,
osmanisch, 18. Jhdt. Zweischneidige, gekrümmte Klinge aus Wootzdamast mit beidseitiger, geschnittener und gekehlter Mittelrippe. Am Klingenansatz Reste von goldtauschiertem Dekor. Reliefierter, silberner Griff, auf der Knaufkappe gefasster, roter Schmuckstein (beschädigt). Reliefierte Scheide aus Silberblech mit seitlicher Trageöse. Länge 44 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2800 EURO